中国大学mooc2019秋冬概率论与数理统计-浙大班慕课答案大全
作者2023-05-30 09:16:19文学题库 78 ℃0 评论 第1周第1讲 样本空间,随机事件随堂测验1、将一枚硬币抛一次,观察正面出现的次数. 则样本空间为S={0,1}.
2、将一枚硬币抛2次,观察正面出现的次数. 则样本空间为S={1,2}.
3、观察某城市一昼夜发生交通事故的次数. 事件C表示“事故至多发生3起”,事件D表示“事故少于3起”. 则 C={0,1,2,3},D={0,1,2}.
4、将一枚硬币抛2次,观察正反面出现的情况. 样本点表示为(第1次结果,第2次结果),则样本空间为 S={(正面,正面),(正面,反面),(反面,正面),(反面,反面)}.
5、观察某城市一昼夜发生交通事故的次数. 事件C表示“事故至少发生10起”,事件D表示“事故超过10起”, 则C=D.
6、观察某种型号节能灯的寿命,如果事件C表示“使用寿命超过6000小时”,则C={x: x>6000}.
第2讲 事件的相互关系及运算随堂测验1、样本空间S中的随机事件为A,则以下错误的是
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
2、若
![]()
,则以下关系式
![]()
中
A、全错
B、1个对
C、2个对
D、全对
3、若A与B不相容,则对于任意事件C与D,AC与BD也不相容。
4、
![]()
5、对任意事件A,B ,均有
![]()
.
第3讲 频率随堂测验1、某人先掷骰子30次,发现“1点”出现了6次,所以“1点”出现的频率为6/30=0.2,接下来他又掷骰子50次,其中“1点”出现了8次,此时频率为8/50=0.16.因此,在总共80次试验中,“1点”出现的频率为(0.2+0.16)/2=0.18. 你认为对吗?
2、某人进行了100次投篮,命中率为0.28,说明在这100次投篮中投中了28次。
3、将一枚骰子掷30次,结果有6次出现“6点”,则“6点”出现的频率为1/6。
4、将一枚均匀硬币分别抛10次和100次,抛10次出现正面的频率记为a, 抛100次出现正面的频率记为b,则 |a-0.5|>|b-0.5|一定成立.
第4讲 概率随堂测验1、已知P(A)=0.4,P(B)=0.3,P(AB)=0.2,, 则P(A-B)的值为
A、0.1
B、0.2
C、0.3
D、0.4
2、已知事件A与B至少有一个发生时事件C发生,记a=P (A∪B), b=P(C),则a与b一定有
A、a>b
B、a=b
C、a<b
D、a≤b
3、已知P (A∪B)=0.7,P (A)=0.4,则P (B)的值一定
A、等于0.3
B、大于0.3
C、小于0.3
D、不小于0.3
4、已知事件A与B不相容,P(A)=0.2, P(B)=0.4, 则A与B至少有一个发生的概率为0.6.
第2周第5讲 等可能概型(古典概型)随堂测验1、一袋子中有9个白球,1个红球。从中不放回地取3次,每次取1个球. 对于取到的三个球,以下结论正确的是
A、全是白球的概率为1/3
B、全是白球的概率为9/10
C、取到红球的概率为1
D、取到红球的概率为3/10
2、将一枚均匀的硬币抛两次,2次都出现正面的概率为
A、1
B、1/2
C、1/3
D、1/4
3、一袋子中有9个白球,1个红球。从中有放回地取10次,每次取1个球. 第10次取到红球的概率为
A、0
B、0.1
C、0.9
D、1
4、一袋子中有9个白球,1个红球。从中不放回地取10次,每次取1个球. 第10次取到红球的概率为
A、0
B、0.1
C、0.9
D、1
5、将一枚均匀的硬币抛两次,记录第一、第二次出现的正反面情况. 这是等可能概型.
6、将一枚均匀的硬币抛两次,记录正面出现的次数. 这是等可能概型.
第6讲 条件概率随堂测验1、设A, B为随机事件,已知
![]()
,则
![]()
.
2、设A, B为随机事件,已知P(A)=0.5,P(B)=0.4,P(AB)=0.3,则
![]()
.
3、设A, B为随机事件,已知P(A)=0.5,P(B)=0.4,P(AB)=0.3,则P(B∣A)=0.6.
4、设A, B为随机事件,已知
![]()
,则P(A∪B)=0.64.
5、设A,B为随机事件,P(AB)>0,则一定有P(B∣A)>P(B).
第7讲 全概率公式与贝叶斯公式随堂测验1、有甲乙两盒,甲盒中有2个红球,5个白球,乙盒中有5个红球,2个白球,任取一盒,从中取1球,则取到红球的概率为
A、2/7
B、1/2
C、1
D、5/7
2、有甲乙两盒,甲盒中有2个红球,3个白球,乙盒中有3个红球,2个白球,先从甲盒取1球放入乙盒,再从乙盒不放回取2球,则取到的2个都是红球的概率为
A、4/25
B、3/25
C、7/25
D、11/180
3、有甲乙两盒,甲盒中有2个红球,3个白球,乙盒中有3个红球,2个白球,先从甲盒取1球放入乙盒,再从乙盒取1球,则最后取到的是红球的概率为
A、4/15
B、3/10
C、17/30
D、17/60
4、有甲乙两盒,甲盒中有2个红球,5个白球,乙盒中有5个红球,2个白球,任取一盒,从该盒中采用放回抽样,取2次,每次取1球,则取到的2个都是红球的概率为
A、4/49
B、1/21
C、29/49
D、29/98
5、有甲乙两盒,甲盒的中奖率为0.3,乙盒的中奖率为0.2,现有两种抽样方案,方案一:抛一枚均匀硬币,出现正面抽甲盒,否则抽乙盒;方案二:抛一枚均匀骰子,出现点数大于4时抽甲盒,否则抽乙盒. 记方案一的中奖概率为a,方案二的中奖概率为b,则
A、a<b
B、a=b
C、a
![]()
b
D、a>b
第8讲 事件独立性随堂测验1、A,B,C为相互独立的三个事件,若P(A)=P(B)=P(C)=0.3,则P(A∪B∪C)的值为
A、0.9
B、0.3
C、0.027
D、0.657
2、A,B,C为相互独立的三个事件,若P(A)=P(B)=P(C)=0.3,则P(A︱B∪C)的值为
A、1/2
B、10/17
C、3/10
D、6/17
3、A,B为两个事件,若P(A)=P(B)=0.1,且A与B相互独立,则A与B相容.
4、A,B,C为三个事件,若A,B,C相互独立,则P(A∪BC)=P(A∪B)P(C).
5、A,B,C为三个事件,若P(ABC)=P(A)P(B)P(C),则A与B相互独立.
6、A,B为两个事件,若P(A)=P(B),则A与B相互独立.
第3周第9讲 随机变量随堂测验1、下面几个集合中, 不可列集是
A、奇数集
B、偶数集
C、整数集
D、实数集
2、设随机变量X取值为1,2,3,4,P(X=i)=c*(5-i),i=1,2,3,4,则常数c的值为
A、1
B、0.5
C、0.1
D、0
3、设随机试验的样本空间S={a,b,c,d}, 令X(a)=X(b)=1, X(c)=2,X(d)=10, 则X是随机变量.
4、若随机变量X的取值为{…,-2, -1, 0, 1, 2, …},
![]()
![]()
则X是离散型随机变量.
5、一盒中有3个红球,1个白球,不放回取2个球, X表示取到的红球数,则X的分布律为 P(X=1)=P(X=2)=0.5.
第10讲 离散型随机变量随堂测验1、一盒中有4个大小形状一致的球,其中3个为红球,1个为白球,采用放回抽样,直到取到白球,停止试验,若记此时总的试验次数为Y,则P(Y>2)等于
A、3/4
B、9/16
C、27/64
D、3/16
2、将一枚骰子掷2次,则2次都出现 “点数大于 4”的概率为
A、1/4
B、1/2
C、4/9
D、1/9
3、设随机变量X服从0-1分布,P(X=1)=0.3, 则P(X>0.5)的值为
A、0
B、0.3
C、0.7
D、1
4、将一枚骰子掷2次,若记2次中“点数大于4”出现的次数为Y,则Y服从
A、0-1分布
B、二项分布
C、泊松分布
D、几何分布
5、一盒中有5个大小形状一致的球,其中3个为黄球,2个为红球,采用放回抽样取3球,记一共取到的红球数为X,则X服从二项分布,(n,p)为
A、(3,0.4)
B、(3,0.6)
C、(2,0.4)
D、(2,0.6)
6、设随机变量
![]()
则
![]()
的值为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
7、一盒中有4个大小形状一致的球,其中3个为红球,1个为白球,采用放回抽样,第5次取到第2个白球的概率为
A、81/1024
B、27/1024
C、27/256
D、27/512
第11讲 分布函数随堂测验1、设F(x)为随机变量X的分布函数, 则对于任意的实数a<b,
![]()
等于
A、F(b)-F(a)
B、F(b)-F(a-0)
C、F(b-0)-F(a)
D、F(b-0)-F(a-0)
2、一盒中有3个红球,1个白球,不放回取2个球, X表示取到的红球数,F(x)是X的分布函数,则F(1.5)的值为
A、0
B、1/4
C、1/2
D、3/4
3、设随机变量X的分布函数
![]()
则
![]()
4、设随机变量X的分布律为P(X=1)=1/6, P(X=2)=1/2, P(X=4)=1/3. 则X的分布函数为
![]()
5、设随机变量X的分布函数
![]()
则P(X=5)=2/3.
第4周第12讲 连续型随机变量及其概率密度随堂测验1、设随机变量X的概率密度函数为
![]()
则常数c的值为
A、1
B、1/2
C、1/4
D、1/8
2、设随机变量X的概率密度函数为
![]()
则P(X>1.5)的值为
A、1/4
B、3/4
C、9/16
D、7/16
3、设随机变量X的概率密度函数为
![]()
F(x)是X的分布函数,则以下结果正确的是
A、F(1.5)=0
B、F(2.5)=0.25
C、F(2.5)-F(0.5)=0.5
D、F(2.8)=0.9
4、两个概率密度函数
![]()
与
![]()
对应的分布函数完全相同.
5、设随机变量X的分布函数
![]()
则X的概率密度函数可写为
![]()
6、随机变量的分布函数一定是连续函数.
第13讲 均匀分布与指数分布随堂测验1、设随机变量X在区间(0,4)上均匀分布,则P(X>1.5)的值为
A、1/4
B、3/4
C、5/8
D、3/8
2、设X服从参数为3的指数分布,则以下结果错误的是
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
3、设随机变量X的概率密度函数为
![]()
则P(X>2)的值为
A、0.5
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
4、设X服从指数分布, 则 P(X>2|X>1)=P(X>3|X>2).
5、设随机变量X的分布函数
![]()
则X的概率密度函数为
![]()
6、在区间(1,3) 内随机取一数,记为X,则X~U(1,3), 且X的概率密度函数为
第14讲 正态分布随堂测验1、设随机变量X~N(0, 1), 则P(X>1)的值为
A、0.5
B、0
C、0.8413
D、0.1587
2、设随机变量X~N(1, 4), 则P(X<0)的值为
A、0.8413
B、0.6915
C、0.3085
D、0.1587
3、设随机变量X的概率密度函数为
![]()
则X~N(1,1/2).
4、设随机变量X~N(1, 4), 则P(X=1)=0.5.
第15讲 随机变量函数的分布随堂测验1、设随机变量X的分布律为P(X=1)=0.1,P(X=2)=0.3,P(X=4)=0.2,P(X=6)=0.4,
![]()
则P(Y=1)的值为
A、0.2
B、0.3
C、0.4
D、0.5
2、设随机变量X的概率密度函数为
![]()
![]()
则P(Y>1)的值为
A、1/4
B、1/2
C、3/4
D、1
3、设随机变量X的概率密度函数为
![]()
则 Y~U(0,1).
4、设随机变量X~N(1, 4), 则2X-1~N(1, 15).
5、设随机变量X的概率密度函数为
![]()
则Y的概率密度函数为
EXCEL作业1、产生100个[0,2)区间上均匀分布随机数; 统计上述随机数中分别落在区间[0,0.5),[0.5,1),[1,1.5),[1.5,2)中的个数; 计算这100个随机数的均值; 计算这100个随机数的标准差。
2、给出B(400,0.5)在0,1,2,...,400的分布函数值并作图; 给出P(20)在0,1,2,...,400的分布函数值并作图; 给出N(200,100)在0,1,2,...,400的分布函数值并作图。
第5周第16讲 二元随机变量,离散型随机变量分布律随堂测验1、设(X,Y)的取值为(0,0),(0,1),(1,0),(1,1),已知P(X=0,Y=0)=0.4, P(X=0,Y=1)=P(X=1,Y=0)=P(X=1,Y=1)=k,则k的值为
A、0.1
B、0.2
C、0.3
D、0.6
2、设(X,Y)的取值为(0,0),(0,1),(1,0),(1,1),已知P(X=Y)=1,则以下结果一定错误的是
A、P(X=0,Y=0)=0.4
B、P(X=1,Y=1)=0.4
C、P(X≠Y)=0
D、P(X=0,Y=1)=0.4
3、已知(X,Y)的联合分布律为:
![]()
则P(X≤0, |Y|<1)等于
A、2/9
B、1/3
C、5/9
D、5/6
4、已知
![]()
,则
![]()
为
A、1/2
B、1/3
C、2/3
D、1
5、甲、乙两盒都有1个红球及2个黑球,从甲盒中取1球,并将其放入乙盒,搅匀后从乙盒不放回取2个球,X表示从甲盒中取到的红球数,Y表示从乙盒中取到的红球数,则以下结果正确的是
A、P(X=0,Y=1)=1/4
B、P(X=1,Y=0)=1/6
C、P(X=0,Y=0)=1/3
D、P(X=1,Y=2)=1/9
第17讲 二元离散型随机变量边际分布律与条件分布律随堂测验1、已知(X,Y)的联合分布律为:
![]()
则P(Y ≤0|X=0)等于
A、1/3
B、1/6
C、7/12
D、7/18
2、设X与Y是同分布的随机变量,P(X=1)=0.3, P(X=2)=0.7, P(X=2,Y=2)=0.6,则P(X=1,Y=2)的值为
A、0.21
B、0.3
C、0.4
D、0.1
3、已知X与Y的边际分布律,则必能确定(X,Y)的联合分布律.
4、设(X,Y)是二元离散型随机变量,X与Y可能取值为1,2,3,…,则
![]()
5、已知(X,Y)的联合分布律,则必能确定X与Y的边际分布律.
第18讲 二元随机变量分布函数、边际分布函数及条件分布函数随堂测验1、已知(X,Y)的联合分布律为P(X=1,Y=1)=0.1,P(X=1,Y=2)=0.3,P(X=2,Y=1)=0.4,P(X=2,Y=2)=0.2.F(x,y)是(X,Y)的分布函数,
![]()
是X的边际分布函数,则以下结果正确的是
A、F(1.5, 2)=0.1
B、F(2, 2)=0.2
C、
![]()
D、
![]()
2、已知(X,Y)的联合分布律为P(X=1,Y=1)=0.1,P(X=1,Y=2)=0.3,P(X=2,Y=1)=0.4,P(X=2,Y=2)=0.2.则当Y=2时,X的条件分布函数值
![]()
等于
A、0
B、0.3
C、0.5
D、0.6
3、设(X,Y)为二元随机变量,F(x,y)是(X,Y)的分布函数,则
![]()
4、设(X,Y)为二元随机变量,F(x,y)是(X,Y)的分布函数,则X的边际分布函数为
第19讲 二元连续型随机变量,联合概率密度随堂测验1、设(X,Y)的联合概率密度为
![]()
则P(X≥Y)的值为
A、0
B、0.5
C、1
D、前三个都不对
2、已知(X,Y)的概率密度在单位圆内是一个常数,圆外为零,则这个常数为
A、1
B、0.5
C、
![]()
D、
![]()
3、已知(X,Y)的分布函数为
![]()
则(X,Y)的概率密度为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
4、设(X,Y)的联合概率密度为
![]()
则P(X=Y)的值为
A、0
B、0.5
C、1
D、前三个都不对
5、已知(X,Y)的概率密度
![]()
则k的值为
A、0.5
B、1
C、2
D、3
第6周第20讲 二元连续型随机变量边际概率密度随堂测验1、设(X,Y)的概率密度为
![]()
则X的边际概率密度计算公式为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
2、设(X,Y)的概率密度为
![]()
则Y的边际概率密度计算公式为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
3、设(X,Y)的概率密度为
![]()
则Y的边际概率密度
![]()
为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
4、设(X,Y)的概率密度为
![]()
则X的边际概率密度为
![]()
5、设(X,Y)的概率密度为
![]()
则X与Y的分布相同.
第21讲 二元连续型随机变量条件概率密度随堂测验1、设(X,Y)的概率密度为
![]()
X的边际概率密度为
![]()
Y的边际概率密度为
![]()
则以下结果正确的是
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
2、设二元随机变量(X,Y)的概率密度为f(x,y),X与Y的边际概率密度分别为
![]()
和
![]()
,则在Y=y的条件下,X的条件概率密度
![]()
为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
3、设二元随机变量(X,Y) 中Y的边际概率密度为
![]()
,在Y=y的条件下,X的条件概率密度为
![]()
,则(X,Y)的联合概率密度为
![]()
.
4、设二元随机变量(X,Y)的概率密度为f(x,y),则条件概率密度
![]()
是x,y的二元函数.
第22讲 二元均匀分布,二元正态分布随堂测验1、(X,Y)在区域D={(x,y):0<x<y<2}内均匀分布,则P(X+Y>2)的值为
A、1
B、0.75
C、0.5
D、0.25
2、若(X,Y)服从二元正态分布,(X,Y)~N(1,0,1,1,0),则以下结果错误的是
A、X~N(1,1)
B、P(X>1)=0.5
C、X~N(0,1)
D、Y~ N(0,1)
3、(X,Y)在区域D={(x,y):0<x<y<2}内均匀分布,则在D内的概率密度值f(x,y)为
A、0
B、0.5
C、1
D、2
4、若(
![]()
,
![]()
) ~ N(1,0,1,1,0), (
![]()
,
![]()
) ~ N(1,0,1,1,0.5),则以下结果正确的是
A、
![]()
与
![]()
分布相同
B、(
![]()
,
![]()
)与 (
![]()
,
![]()
) 分布相同
C、
![]()
与
![]()
分布相同,但
![]()
与
![]()
分布不同
D、
![]()
与
![]()
分布相同,
![]()
与
![]()
分布也相同
第23讲 随机变量的独立性随堂测验1、若X与Y相互独立,X~U(0, 1), Y~U(0, 2),则以下结果错误的是
A、(X,Y)的联合概率密度为
![]()
B、(X,Y)的分布函数值F(0.5,1)=0.25
C、P(X+Y>1)>0.5
D、P(X+Y>1)=0.5
2、设二元连续型随机变量(X,Y)的概率密度为f(x,y),若平面上存在一点
![]()
,使
![]()
,则随机变量X与Y一定不独立.
3、若(X,Y)的联合概率密度为
![]()
,则X与Y相互独立.
4、(X,Y)是二元离散型随机变量,若存在某
![]()
与
![]()
,使
![]()
,则随机变量X与Y一定独立.
5、设随机变量(X, Y)的分布函数为F(x,y),若对平面的某一点
![]()
, 有
![]()
, 则随机变量X与Y不独立.
第7周第24讲 二元随机变量函数的分布随堂测验1、设(X,Y)的分布律为
![]()
U=XY, 则P(U=1)等于
A、4/7
B、3/7
C、2/7
D、1/7
2、设(X,Y)的分布律为
![]()
V=max(X,Y), 则P(V=1)等于
A、1/7
B、2/7
C、3/7
D、4/7
3、设随机变量X与Y相互独立,X服从二项分布,n=2,p=0.5,Y服从参数为1的泊松分布,则P(X-Y=2)等于
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
4、若(X,Y)的联合概率密度为
![]()
设Z=X-Y, F(z)是Z的分布函数,则F(0.5) 的值为
A、0.125
B、0.25
C、0.75
D、0.875
第25讲 Z=X+Y的分布随堂测验1、设X~N(0, 1),Y与X独立同分布,令Z=X+Y,则Z服从的分布为
A、N(0,1)
B、N(0,2)
C、N(1,1)
D、N(1,2)
2、设X~N(1, 1),Y与X独立同分布,令Z=2X-Y,则Z服从的分布为
A、N(1,1)
B、N(1,3)
C、N(1,5)
D、N(3,5)
3、设X与Y相互独立,分别服从参数为1和2的泊松分布,则P(X+Y=1)的值为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
4、设X~B(1, 0.3),Y~N(0,1),X与Y相互独立,则P(X+Y<0.5)的值为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
5、设X~B(1, 0.3),Y与X独立同分布,令Z=X+Y,则Z服从的分布为
A、B(1, 0.3)
B、B(1, 0.6)
C、B(2, 0.3)
D、B(2, 0.6)
第26讲 max(X,Y)和min(X,Y)的分布随堂测验1、设
![]()
,则
![]()
的值为
A、40/49
B、16/49
C、4/7
D、3/7
2、设X与Y独立同分布,X的概率密度为
![]()
令Z=max(X,Y) ,则当0<x<1时,Z的概率密度g(x)为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
3、设X与Y独立同分布,X的分布函数为F(x),则Z=max(X,Y)的分布函数G(x)为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
4、设X与Y独立同分布,X的分布函数为F(x),则Z=min(X,Y)的分布函数G(x)为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
第8周第27讲 随机变量的数学期望随堂测验1、一盒中有3个红球,5个黄球,从中取一球,X表示取得的红球数,则E(X)的值为
A、3
B、5
C、3/5
D、3/8
2、设随机变量X的分布律为
![]()
, 则X没有数学期望。
3、设随机变量X的分布律为P(X=1)=0.1, P(X=2)=0.3, P(X=4)=0.2, P(X=6)=0.4, 则X的数学期望为E(X)=1×0.1+2×0.3+4×0.2+6×0.4=3.9 .
4、设X的概率密度为
![]()
则
第28讲 随机变量函数的数学期望随堂测验1、设X服从(0,1)区间上均匀分布,
![]()
,为了计算E(Y),甲乙两个同学用了不同的方法,甲同学的算法是:因为E(X)=0.5,所以
![]()
,乙同学的算法是:
![]()
。你认为谁对呢?
A、甲对乙错
B、甲错乙对
C、甲乙都错
D、甲乙都对
2、设随机变量(X,Y)的联合概率密度
![]()
,则E(X)的值为
A、2
B、
![]()
C、0.5
D、1
3、随机变量X的分布律为P(X=1)=0.1, P(X=2)=0.3, P(X=4)=0.2, P(X=6)=0.4, 设
![]()
,则Y的数学期望为 E(Y)=1×0.1+0×0.3+4×0.2+16×0.4=7.3 .
4、设随机变量(X,Y)的联合概率密度
![]()
,则
第29讲 数学期望的性质随堂测验1、随机变量(X,Y)的联合分布律为P(X=1,Y=0)=0.1,P(X=1,Y=2)=0.2,P(X=2,Y=0)=a,P(X=2,Y=2)=b,则E(X+2)等于
A、3
B、3.7
C、3.5
D、不确定
2、随机变量(X,Y)的可能取值为(1,0), (1,2), (2,0), (2,2), 其联合分布律为P(X=1,Y=0)=0.1,P(X=1,Y=2)=0.2,P(X=2,Y=0)=0.4,P(X=2,Y=2)=b,则E(X+Y)等于
A、1.7
B、2.5
C、2.7
D、不确定
3、已知随机变量X与Y的数学期望分别为2和3,则E(3X-Y+2)=5.
4、已知随机变量X与Y的数学期望分别为2和3,则E(XY)=6.
第30讲 方差定义和计算公式随堂测验1、已知X在(a,b)区间均匀分布,E(X)=0, D(X)=1/3,则(a, b)的值为
A、(0, 1/3)
B、(0, 1)
C、(-1, 1)
D、(-2, 2)
2、设随机变量X的概率密度为
![]()
,则E(X), D(X)的值分别为
A、2/3, 1/2
B、1/2, 2/3
C、2/3, 1/18
D、1/18, 2/3
3、设随机变量X的分布律为P(X=1)=0.1, P(X=2)=0.3, P(X=4)=0.2, P(X=6)=0.4, 已算得E(X)=3.9,则
![]()
4、有同学这样计算方差:
![]()
,对吗?
第9周第31讲 方差的性质随堂测验1、设X与Y相互独立,D(X)=1, D(Y)=2, 则 D(3X-2Y+1)的值为
A、0
B、1
C、17
D、18
2、设随机变量X的分布律为P(X=1)=0.4, P(X=2)=0.6,因此,E(X)=1.6, D(X)=0.24, 则 D(2X+1)的值为
A、0.48
B、1.48
C、1.96
D、0.96
3、设随机变量X的方差存在, D(X)> 0,则以下结果正确的是
A、D(X)>D(1-X)
B、D(X)<D(1-X)
C、D(X)=D(1-X)
D、D(X)+D(1-X)=1
4、设随机变量X~N(0, 1), Y~N(1,4), X与Y相互独立,则P(X<Y-1)的值
A、大于0.5
B、小于0.5
C、等于0.5
D、等于1
5、设随机变量X~N(0, 1), Y~N(1,4), X与Y相互独立,则D(2X-Y+1)的值为
A、9
B、8
C、1
D、0
第32讲 协方差与相关系数随堂测验1、设随机变量X与Y的分布律为P(X=1,Y=0)=0.3, P(X=2, Y=1)=0.3, P(X=1,Y=1)= 0.4, 已算得E(X)=1.3, E(Y)=0.7, E(XY)=1,D(X)=D(Y)=0.21, 则(X, Y)的相关系数值为
A、10/49
B、-10/49
C、-3/7
D、3/7
2、设随机变量X与Y的协方差Cov(X,Y)=0.5, D(X)=1, D(Y)=2, 则Cov(2X,X-Y)的值为
A、0
B、1
C、2
D、3
3、设随机变量X与Y的分布律为P(X=1,Y=0)=0.3, P(X=2, Y=1)=0.3, P(X=1,Y=1)= 0.4, 已算得E(X)=1.3, E(Y)=0.7, E(XY)=1,则Cov(X,Y)的值为
A、-0.09
B、0
C、0.09
D、1
4、小张要购买某种商品,已知该商品的单价是c元,但购买的数量X是随机变量,则总价Y与X的相关系数为
A、0
B、0.5
C、-1
D、1
第33讲 不相关与独立随堂测验1、设随机变量X与Y协方差为0,则D(X-Y)的值为
A、0
B、D(X)-D(Y)
C、D(X)+D(Y)
D、1
2、设(X,Y)的分布律为P(X=Y=0)=0.5, P(X=1,Y=-1)=P(X=1,Y=1)=0.25, 则以下结果正确的是
A、X与Y相关
B、X与Y独立
C、X与Y不相关也不独立
D、前三个结果都不对
3、设X与Y同分布,P(X=0)=P(X=1)=0.5, 则X与Y相互独立的充分必要条件是不相关.
4、设(X,Y)服从二元正态分布,相关系数为0,则X与Y相互独立.
5、设随机变量X与Y协方差为0,则X与Y一定相互独立 .
第34讲 矩,协方差矩阵,多元正态分布的性质随堂测验1、设随机变量(X,Y)~N(2, 1; 4, 4; 0.4), 则Cov(X,Y)等于
A、0
B、0.4
C、1.6
D、-1.6
2、设随机变量(X,Y)~N(1, 2; 3, 4; 0),则P(2X>Y+4)的值为
A、Φ(-2)
B、Φ(2)
C、Φ(1)
D、Φ(-1)
3、设随机变量(X,Y)~N(2, 1; 4, 4; 0.4), 则X-Y服从的分布为
A、N(1,8)
B、N(1,11.2)
C、N(1,4.8)
D、N(1,6.4
4、设随机变量(X,Y)~N(1, 2; 3, 4; 0), 则2X-Y服从的分布为
A、N(0,2)
B、N(0,10)
C、N(0,16)
D、N(0.8)
第10周第35讲 依概率收敛,切比雪夫不等式随堂测验1、设X与Y独立同分布,E(X)=D(X)=2, 则根据切比雪夫不等式, P(|X+Y-4|≥4)的上界为
A、1
B、0.5
C、0.25
D、0.75
2、设随机变量序列
![]()
,已知
![]()
时,
![]()
依概率收敛到1,这意味着对于任给的ε>0,存在N,当n>N时,
![]()
成立。
3、设
![]()
,n=1,2,...,则当
![]()
时,
![]()
依概率收敛到1。
4、设随机变量序列
![]()
,已知
![]()
时,
![]()
依概率收敛到1,则当
![]()
时,
![]()
依概率收敛到e.
第36讲 大数定律随堂测验1、设
![]()
相互独立,
![]()
,则当
![]()
时,
![]()
依概率收敛到100.
2、设
![]()
相互独立同分布,
![]()
,则当
![]()
时,
![]()
依概率收敛到100.
3、设
![]()
相互独立同分布,
![]()
,则当
![]()
时,
![]()
依概率收敛到4.
4、一盒中有3个红球2个白球,采用放回抽样,
![]()
表示第i次取到的红球数,i=1,2,..., 则当
![]()
时,
![]()
依概率收敛到0.6.
第37讲 中心极限定理随堂测验1、设
![]()
相互独立同分布,
![]()
,则
![]()
的近似值为
A、Φ(1)
B、Φ(-0.1)
C、Φ(-1)
D、前三个都不对
2、设随机变量X的概率密度为
![]()
对X独立重复观察162次,设观察到的值小于1/3的次数为Y,则P(Y>22)的近似值为
A、Φ(1)
B、Φ(-1)
C、Φ(-2)
D、前三个都不对
3、设
![]()
相互独立同服从均值为2的指数分布,则
![]()
的近似值为
A、Φ(1)
B、Φ(2)
C、Φ(-2)
D、前三个都不对
4、设随机变量X的概率密度为
![]()
对X独立重复观察162次,设观察到的值的总和为Z,则P(Z>105)的近似值为
A、Φ(1)
B、Φ(-1)
C、Φ(2)
D、前三个都不对
第11周第38讲 总体,样本随堂测验1、设总体X的概率密度为
![]()
从总体抽取容量为4的样本
![]()
,则
![]()
的联合概率密度为
![]()
2、设总体X的概率密度为
![]()
从总体抽取容量为4的样本
![]()
,则样本观测值为0.124,0.863,1.739,1.598是不可能的。
3、设4个学生甲、乙、丙、丁的成绩分别为88、75、70、63,采用放回抽样取两个成绩
![]()
,则
![]()
.
4、设总体X的分布律为P(X=1)=0.1,P(X=2)=0.3,P(X=4)=0.2,P(X=6)=0.4,从总体抽取容量为4的样本
![]()
,则样本值一定是1,2,4,6.
第39讲 统计量,常用统计量随堂测验1、从总体
![]()
中抽取容量为3的样本
![]()
其中μ未知,σ已知,下列对“是否为统计量”的叙述,正确的是 (1)
![]()
, (2)
![]()
, (3)
![]()
, (4)
![]()
A、(1)-(4)都是统计量.
B、(1)和(3)是统计量,(2)和(4)不是.
C、(1),(3),(4)都是统计量,(2)不是.
D、A,B,C都不对.
2、设4个同学甲、乙、丙、丁的成绩分别为88、75、70、63,总体均值为74分,采用放回抽样取两个成绩,若抽到的是75,63,则样本均值的观测值为69分,此时用样本均值估计总体均值,造成对总体均值的低估。
3、对于总体X,总体方差
![]()
存在,
![]()
是来自总体的简单随机样本,
![]()
是样本方差,则
![]()
4、设全校学生成绩X的分布律为P(X=3)=0.2,P(X=4)=0.7,P(X=5)=0.1,总体均值为3.9,采用放回抽样,观察到的成绩一个是3,另一个是4,因此样本均值观测值为3.5,则
![]()
.
第40讲 χ2分布随堂测验1、设X~N(0,1), Y~N(0,1),则
![]()
2、设X~N(1,1), Y~N(1,4), X与Y相互独立,则
![]()
3、设X~N(0,1), 则
![]()
~
![]()
4、若
![]()
已知P(X≤18.307)=0.95。则
第41讲 t分布,F分布随堂测验1、若X~F(5,10),已知P(X>3.33)=0.05。则正确的是
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
2、若X ~ t(10),已知P(|X|>2.2281)=0.05。则正确的是
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
3、设X~N(0,1), Y~N(0,1) Z~N(0,1), W~N(0,1), X, Y, Z, W相互独立,则
![]()
4、设X~t(3),则
![]()
5、设
![]()
,则
第12周第42讲 单个正态总体的抽样分布随堂测验1、设总体
![]()
是总体X的简单随机样本,
![]()
是样本均值,则
![]()
等于
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
2、设总体
![]()
是总体X的简单随机样本,
![]()
是样本均值,
![]()
是样本方差,则以下结果正确的是
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
3、设总体
![]()
是总体X的简单随机样本,
![]()
是样本均值,则
![]()
服从的分布是
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
4、设总体
![]()
是总体X的简单随机样本,
![]()
是样本均值,
![]()
是样本方差,则
第43讲 两个正态总体的抽样分布随堂测验1、有两个独立总体
![]()
![]()
与
![]()
分别是来自总体X与Y的简单随机样本,
![]()
分别是样本均值,则
![]()
服从的分布是
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
2、有两个独立总体
![]()
![]()
与
![]()
分别是来自总体X与Y的简单随机样本,
![]()
分别是样本均值,则
![]()
等于
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
3、有两个独立总体
![]()
![]()
与
![]()
分别是来自总体X与Y的简单随机样本,
![]()
分别是样本均值,
![]()
分别是样本方差,则
![]()
4、有两个独立总体
![]()
![]()
与
![]()
分别是来自总体X与Y的简单随机样本,
![]()
分别是样本均值,
![]()
分别是样本方差,则
![]()
.
第44讲 矩估计随堂测验1、设总体
![]()
未知.
![]()
是总体X的样本,则以下哪个不是
![]()
的矩估计量
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
2、设总体
![]()
均未知.
![]()
是总体X的样本,则以下哪个是
![]()
的矩估计量
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
3、设总体X ~N(μ, 1) , μ未知,
![]()
是总体X的样本,则μ的矩估计量为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
4、设总体
![]()
均未知.
![]()
是总体X的样本,则μ的矩估计量为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
5、为估计某产品的合格率, 从大批的该产品中随机地抽查了10件, 这10件中恰有8件产品合格. 则该产品合格率的矩估计值为0.8.
第13周第45讲 极大似然估计随堂测验1、设总体
![]()
未知.
![]()
是总体X的样本,则
![]()
的极大似然估计量为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
2、设总体
![]()
均未知.
![]()
是总体X的样本,则μ的极大似然估计量为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
3、设总体
![]()
均未知.
![]()
是总体X的样本,则
![]()
的极大似然估计量为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
4、设总体X ~ N(μ, 1) , μ未知,
![]()
是总体X的样本,则μ的极大似然估计量为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
5、设某产品合格率p可能的取值为1/6, 2/6, 3/6, 4/6, 5/6, 为估计p, 现从大批的该产品中随机抽查了10件, 发现恰有8件产品合格. 则该产品合格率p的极大似然估计值为
A、1/3
B、1/2
C、2/3
D、5/6
6、设某产品合格率p可能的取值为0<p<1, 为估计p, 现从大批的该产品中随机抽查了10件, 发现恰有8件产品合格. 则该产品合格率p的极大似然估计值为
A、2/3
B、3/4
C、4/5
D、5/6
第46讲 估计量的评价准则,无偏性随堂测验1、设总体
![]()
均未知.
![]()
是总体X的样本, 样本均值
![]()
是μ的无偏估计量,若测得样本均值观测值为
![]()
,则以下结果正确的是
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
2、总体X取1、3、5的概率各为1/3,总体均值μ=3,采用放回抽样取容量为2的样本
![]()
,则
![]()
等于
A、1
B、0
C、1/2
D、1/3
3、设
![]()
是未知参数
![]()
的无偏估计量,
![]()
,则
![]()
是
![]()
的无偏估计量。
4、设
![]()
是未知参数
![]()
的无偏估计量,则
![]()
5、设总体X的均值为μ,
![]()
是总体X的样本,当且仅当
![]()
成立,有
![]()
是μ的无偏估计。
6、总体X取1、3、5的概率各为1/3,总体均值μ=3,采用放回抽样取容量为2的样本
![]()
,则样本均值
![]()
是μ的无偏估计量.
第47讲 有效性,均方误差随堂测验1、有两个独立总体
![]()
均未知.
![]()
和
![]()
分别是来自X和Y的独立样本,
![]()
,
![]()
分别是样本方差。
![]()
为常数,则
![]()
是
![]()
的无偏估计,在这些无偏估计中,当
![]()
取何值时
![]()
最有效。
A、1
B、
![]()
C、1/2
D、
![]()
2、设总体X的均值为μ,方差为
![]()
.
![]()
为X的样本,
![]()
为常数,所以
![]()
是μ的无偏估计。在这些无偏估计中,当
![]()
取什么值时,
![]()
最有效?
A、1
B、0
C、1/2
D、1/4
3、设总体
![]()
均未知.
![]()
是总体X的样本,
![]()
,则
![]()
是
![]()
的无偏估计量,在这些无偏估计中,
![]()
为何值时,
![]()
最有效?
A、2
B、4
C、6
D、8
4、设
![]()
和
![]()
都是θ的无偏估计量,若在均方误差下,
![]()
优于
![]()
,则等价于说
![]()
比
![]()
更有效。
5、设总体X服从指数分布,均值为μ,
![]()
为X的样本,用
![]()
和
![]()
估计μ,则在均方误差准则下,
![]()
比
![]()
更优.
第48讲 相合性随堂测验1、设总体
![]()
均未知.
![]()
是总体X的样本,令
![]()
,则T是μ的相合估计。
2、无偏估计一定是相合估计。
3、设
![]()
是总体X的样本,
![]()
是θ的无偏估计,如果当n→∞时,
![]()
,则可推出
![]()
是θ的相合估计。
4、设
![]()
是θ的相合估计量,
![]()
是θ的连续函数,则
![]()
是
![]()
的相合估计量。
第14周第49讲 置信区间,置信限随堂测验1、设
![]()
是θ的置信水平为1-α的双侧置信区间。若对于样本观测值计算得区间是 (1,2),说明P(1<θ<2)≥1-α.
2、设总体X的概率密度为f(x;θ), θ未知。
![]()
是总体X的样本,若有两个统计量
![]()
,使得
![]()
,则
![]()
是θ的置信水平为1-α的双侧置信区间。
3、对于参数
![]()
,设有两个置信水平均为1-α的双侧置信区间
![]()
和
![]()
,若
![]()
,按照Neyman原则,应该选定
![]()
作为参数
![]()
的置信水平为1-α的双侧置信区间。
4、若
![]()
和
![]()
分别是θ的置信水平为1-α/2的单侧置信下限和置信上限,则
![]()
是θ的置信水平为1-α的双侧置信区间。.
5、若
![]()
和
![]()
都是θ的置信水平为1-α的双侧置信区间。若
![]()
对一切参数θ都成立,则
![]()
的精确度更高。
第50讲 枢轴量法随堂测验1、设总体
![]()
均未知.
![]()
是总体X的样本,为估计参数μ,可以作为枢轴量的是
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
2、设总体
![]()
均未知.
![]()
是总体X的样本,为估计参数
![]()
不能作为枢轴量的是
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
3、设总体X的概率密度为f(x;θ), θ是待估未知参数。
![]()
是总体X的样本,若
![]()
是θ的极大似然估计,而
![]()
的分布已知,分布中不含任何未知参数,则
![]()
是枢轴量。
4、设总体X的概率密度为f(x;θ), θ是待估未知参数。
![]()
是总体X的样本,若对于枢轴量
![]()
,有常数
![]()
使得
![]()
由
![]()
解得
![]()
则
![]()
是
![]()
的置信水平为1-α的双侧置信区间。
第51讲 单个正态总体均值的区间估计随堂测验1、设总体X ~ N(μ, 1) , μ未知.
![]()
是总体X的样本,则以下哪个是μ的置信水平为95%单侧置信下限。
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
2、设总体
![]()
均未知.
![]()
是总体X的样本,则μ的置信水平为1-α双侧置信区间为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
3、设总体
![]()
均未知.
![]()
是总体X的样本,则μ的置信水平为1-α单侧置信下限为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
4、设总体X ~ N(μ, 1) , μ未知.
![]()
是总体X的样本,则以下哪个不是μ的置信水平为95%双侧置信区间。
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
第52讲 成对数据均值差,单个正态总体方差的区间估计随堂测验1、设总体
![]()
均未知.
![]()
是总体X的样本,则
![]()
的置信水平为95%的单侧置信下限为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
2、设总体
![]()
均未知.
![]()
是总体X的样本,则
![]()
的置信水平为95%的单侧置信上限为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
3、设总体
![]()
均未知.
![]()
是总体X的样本,则
![]()
的置信水平为1-α的双侧置信区间为
![]()
4、为考虑某种减肥药使用效果,测量了n个人在服药前和服药一个月后的体重分别为
![]()
, 则
![]()
和
![]()
可以认为来自同一个总体的两组独立样本。
第53讲 两个正态总体参数的区间估计随堂测验1、设总体
![]()
未知.
![]()
和
![]()
分别是总体X和Y的两个独立样本, 样本均值分别为
![]()
样本方差分别为
![]()
,则
![]()
的置信水平为1-α的单侧置信下限为
![]()
2、设总体
![]()
,
![]()
未知.
![]()
和
![]()
分别是总体X和Y的两个独立样本, 样本均值分别为
![]()
样本方差分别为
![]()
,则
![]()
的置信水平为1-α的双侧置信区间为
![]()
3、若
![]()
的置信水平为1-α的双侧置信区间不包含0,则说明
![]()
与
![]()
有显著差异(显著性水平为α)。
4、设总体
![]()
未知,
![]()
已知.
![]()
和
![]()
分别是总体X和Y的两个独立样本, 样本均值分别为
![]()
样本方差分别为
![]()
,则
![]()
的置信水平为1-α的双侧置信区间为
![]()
.
第15周第54讲 假设检验的基本思想随堂测验1、若总体X~N(μ, 1),检验假设H0: μ=0, H1: μ<0 ,已取得容量为16的样本,
![]()
是样本均值,以下结果错误的是
A、在原假设成立时,
![]()
~N(0,1/16)
B、在备择假设成立时,
![]()
~N(μ,1/16),μ<0.
C、拒绝域的形式为
![]()
≤C,C为某一常数.
D、拒绝域的形式为
![]()
≥C,C为某一常数.
2、若总体X~N(μ, 1),检验假设H0: μ=0, H1: μ<0 ,已取得容量为16的样本,
![]()
是样本均值,若根据样本观测值,
![]()
,则P_值为
A、0.9772
B、0.95
C、0.05
D、0.0228
3、为了研究男性长跑运动员的心率是否低于一般健康男性心率, 一医生从某省长跑队随机抽取了25名运动员,测得其平均值为60次/分,标准差为6次/分。大量的资料显示一般健康男性平均心跳为72次/分。假设心率的分布服从正态分布,均值为μ, 是否有理由认为男性长跑运动员每分钟的心跳次数较一般健康男性少?本题的原假设与备择假设分别为: H0: μ=72, H1: μ<72.
4、假设检验中的原假设和备择假设是对称的,随便选一个作为原假设就可以。
5、若总体X~N(μ, 1),检验假设H0: μ=0, H1: μ<0 ,已取得容量为16的样本,
![]()
是样本均值,若根据样本观测值,
![]()
,对于显著水平0.05,应该拒绝原假设。
第55讲 单个正态总体均值假设检验(标准差已知,Z检验)随堂测验1、若总体X~N(μ, 1),检验假设H0: μ=0, H1: μ<0,已取得容量为9的样本,
![]()
是样本均值,则显著性水平为α的拒绝域为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
2、若总体X~N(μ, 1),检验假设H0: μ=0, H1: μ≠0,已取得容量为9的样本,
![]()
是样本均值,则显著性水平为α的拒绝域为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
3、若总体X~N(μ, 1),检验假设H0: μ=0, H1: μ≠0,已取得容量为9的样本,
![]()
是样本均值,若根据样本观测值,
![]()
则P_值为
A、0.0668
B、0.1336
C、0.6170
D、0.3085
4、若总体X~N(μ, 1),检验假设H0: μ=0, H1: μ≠0,已取得容量为9的样本,
![]()
是样本均值,若根据样本观测值,
![]()
对于显著水平0.1,应该拒绝原假设。
5、若总体X~N(μ, 1),已取得容量为9的样本,
![]()
是样本均值,若根据样本观测值,得到μ的置信水平为0.95的置信区间为(0.35,1.65),则在显著水平0.05下,检验假设H0: μ=0, H1: μ≠0,应该拒绝原假设。
第56讲 单个正态总体均值假设检验(标准差未知,t检验)随堂测验1、若总体
![]()
未知,检验假设H0: μ=0, H1: μ≠0,已取得容量为9的样本,
![]()
分别是样本均值和样本方差,若根据样本观测值,
![]()
则P_值为
A、0.0228
B、0.0456
C、0.0805
D、0.0766
2、若总体
![]()
未知,检验假设H0: μ=0, H1: μ<0,已取得容量为9的样本,
![]()
分别是样本均值和样本方差,记
![]()
,则显著性水平为α的拒绝域为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
3、若总体
![]()
未知,检验假设H0: μ=0, H1: μ≠0,已取得容量为9的样本,
![]()
分别是样本均值和样本方差,记
![]()
,则显著性水平为α的拒绝域为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
4、若总体
![]()
未知,检验假设H0: μ=0, H1: μ≠0,已取得容量为9的样本,
![]()
分别是样本均值和样本方差,若根据样本观测值,
![]()
对于显著水平0.05,应该拒绝原假设。
第57讲 单个正态总体参数假设检验(成对数据t检验和参数σ的检验)随堂测验1、若总体
![]()
均未知,检验假设
![]()
已取得容量为9的样本,
![]()
是样本方差,记
![]()
,则显著水平为α的拒绝域为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
2、若总体
![]()
均未知,检验假设
![]()
已取得容量为9的样本,
![]()
是样本方差,若
![]()
,则P_值为
A、0.9331
B、0.9576
C、0.0669
D、0.0424
3、随机选9个人,分别测量他们早上起床时的身高X(cm)与晚上就寝时的身高Y(cm),得到9对数据
![]()
则
![]()
与
![]()
是来自两个独立总体的样本。
4、随机选9个人,分别测量他们早上起床时的身高X(cm)与晚上就寝时的身高Y(cm),得到9对数据
![]()
设
![]()
是来自总体
![]()
未知,检验假设
![]()
若已算得
![]()
则在显著水平0.05下,应该拒绝原假设。
5、若总体
![]()
均未知,检验假设
![]()
已取得容量为9的样本,
![]()
是样本方差,若
![]()
,则在水平0.05下应该拒绝原假设。
第16周第58讲 两个正态总体参数假设检验(比较两个正态总体均值的检验)随堂测验1、若两个独立总体
![]()
均未知,从中抽取容量各为4的样本
![]()
和
![]()
,
![]()
为样本均值,
![]()
为样本方差,记
![]()
则在显著水平α下检验假设
![]()
的拒绝域为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
2、若两个独立总体
![]()
均未知,从中抽取容量各为4的样本
![]()
和
![]()
,
![]()
为样本均值,
![]()
为样本方差,记
![]()
则在显著水平α下检验假设
![]()
的近似拒绝域为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
3、若两个独立总体
![]()
均未知,从中抽取容量分别为4和6的样本,
![]()
为样本均值,记
![]()
则在显著水平0.05下检验假设
![]()
的拒绝域为
A、
![]()
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
4、若两个独立总体
![]()
均未知,从中抽取容量各为4的样本
![]()
和
![]()
,
![]()
为样本均值,
![]()
为样本方差,若
![]()
则对于
![]()
,在显著水平0.05下应该拒绝原假设。
第59讲 两个正态总体参数假设检验(比较两个正态总体方差的检验)随堂测验1、两个独立总体
![]()
均未知,从中抽取容量分别为4和6的样本,
![]()
为样本均值,
![]()
为样本方差,记
![]()
则在显著水平α下检验假设
![]()
的拒绝域为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
2、两个独立总体
![]()
均未知,从中抽取容量分别为4和6的样本,
![]()
为样本均值,
![]()
为样本方差,若
![]()
则检验假设
![]()
的P_值为
A、0.6913
B、0.3087
C、0.6174
D、前三项都不对
3、两个独立总体
![]()
均未知,从中抽取容量分别为4和6的样本,
![]()
为样本均值,
![]()
为样本方差,若
![]()
对检验假设
![]()
,在显著水平0.05下应该拒绝原假设。
4、两个独立总体
![]()
均未知,若想检验假设
![]()
应该先检验假设
第60讲 拟合优度检验随堂测验1、检验随机变量X是否服从参数为λ(未知)的指数分布,若把X的取值分为{X<1}, {1≤X<2},{2≤X<4},{X≥4},则显著水平为α的拟合优度检验的临界值为
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
2、拟合优度检验不能检验100个数据是否来自正态总体。
3、拟合优度检验要求的数据要比较多,一般要求数据50个以上。
4、检验一颗骰子是否均匀,抛掷了180次,出现1,2,3,4,5,6点的次数分别为 35,33,20,25,28,39,在显著水平为0.05下可以认为该骰子是均匀的。
5、若随机变量X的取值范围是(-∞, ∞),在用拟合优度检验法检验“H0:X服从N(0,1)分布”时,则应根据样本数据,选定k个点
![]()
把X的取值范围依次分为
![]()
.
第17周第61讲 单因素方差分析随堂测验1、在有r个水平(n个数据)的单因素方差分析中,
![]()
等价于P_值≤α,说明r个水平的均值不全相等.
2、如果有三类数据作单因素方差分析,拒绝原假设的意思是这三类数据的均值各不相同.
3、在有r个水平(共n个数据)的单因素方差分析中,无论原假设是否成立, 总有
![]()
。
4、如果方差分析的结果是接受原假设,说明没有充分理由认为不同水平数据均值之间存在差异。
5、方差分析是为了比较分类数据均值的差异,这些数据独立地来自几个等方差的正态总体.
6、在单因素方差分析中,如果备择假设成立,则因素平方和
![]()
与误差平方和
![]()
不独立。
第62讲 单因素方差分析(参数估计及均值的多重比较)随堂测验1、有三类数据作单因素方差分析,如果拒绝原假设后,在检验
![]()
时,较合理的检验统计量为
![]()
2、有三类数据作单因素方差分析,如果在显著水平α下拒绝原假设,则需要进一步进行两两比较。比如在显著水平α下检验
![]()
等等。
3、在有r个水平(n个数据)的单因素方差分析中,无论原假设是否成立, 总有
![]()
是
![]()
的无偏估计.
4、有三类数据作单因素方差分析,如果在显著水平α下不拒绝原假设,则可以认为
![]()
与
![]()
没有显著差异.
第63讲 一元线性回归(参数估计)随堂测验1、若已搜集到几个地区,不同年龄,不同食盐量人员患高血压病的资料。如果要研究不同地区高血压患病率是否存在差异,可以进行回归分析。
2、若已搜集到几个地区,不同年龄,不同食盐量人员患高血压病的资料。如果要研究高血压患病率是否会随着年龄的增长而变化,可以进行回归分析。
3、若已搜集到几个地区,不同年龄,不同食盐量人员患高血压病的资料。如果要研究高血压患病率与食盐量多少的关系,可以进行回归分析。
4、在一元线性回归分析中误差方差的估计用“残差平方和/(n-2)”是有偏估计。
5、一元线性回归分析可以用于分析自变量与因变量之间的相关关系。
第64讲 一元线性回归(模型检验与应用)随堂测验1、在一元线性回归分析中,如果
![]()
的置信水平为0.95的置信区间为(0.18,0.21),那么有95%的把握认为
![]()
2、在一元线性回归模型
![]()
中, 假设
![]()
的检验可以用方差分析也可以用t检验。
3、在一元线性回归模型
![]()
中, 如果采用方差分析检验假设
![]()
,当
![]()
时,说明回归效果不显著。
4、如果根据数据
![]()
得到的回归方程
![]()
是显著的,其中
![]()
则在
![]()
时的预测值为
测验1测验11、设A与B是两个随机事件,则表示“A与B至少有一个发生”的事件是
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
.
D、
![]()
.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
G、
![]()
.
H、
![]()
.
I、
![]()
.
2、设A, B, C为三个随机事件,已知P(A)P(B)P(C)>0, B与C相互独立,则以下选项正确的是
A、P(B-C)=P(B)-P(B)P(C).
B、P(C- B)= P(C)-P(B)P(C) .
C、P(B∪C)= P(B)+ P(C).
D、P(BC|A)= P(B|A) P(C|A).
E、P(B∪C|A)= P(B|A)+ P(C|A).
F、P(BC|A)= P(B|A) P(C).
G、P(B-C|A)= P(B|A)- P(C|A).
H、P(C- B)= P(C)-P(B).
3、设某团队共有8个人,其中3人O型血,2人A型血,2人B型血,1人AB型血,现随机选出4人,则以下选项正确的是
A、4个人血型均不同的概率为6/35.
B、至少有1人是O型血的概率为13/14.
C、2个人O型血,1人A型血,1人B型血的概率为6/35.
D、2个人O型血,1人A型血,1人B型血的概率为1/70.
E、至少有1人是O型血的概率为1/14.
F、至少有1人是O型血的概率为1/2.
G、2个人O型血,1人A型血,1人B型血的概率为1/140.
H、4个人血型均不同的概率为1/140.
I、4个人血型均不同的概率为1/70.
4、有甲乙两盒,甲盒有2个红球,3个白球,乙盒有1个红球,1个白球,从甲盒中不放回取2球放入乙盒,搅匀后再从乙盒中取出1球,则以下选项错误的是
A、从乙盒中取到的是红球的概率为1/2.
B、若已知从乙盒中取到红球,则从甲盒中取到的都是红球的概率为1/10.
C、从甲盒中取到的都是红球的概率为1/10.
D、从甲盒中取到的是1个红球1个白球的概率为3/5.
E、从甲盒中取到的都是白球的概率为3/10.
F、若已知从乙盒中取到红球,则从甲盒中取到的都是白球的概率为1/6.
G、从乙盒中取到的是白球的概率为11/20.
5、将一枚均匀硬币任意抛投4次,则以下选项正确的是
A、正面数多于反面数的概率等于正面数少于反面数的概率.
B、正面数多于反面数的概率小于正面数与反面数相等的概率.
C、正面恰好出现1次的概率为1/4.
D、正面数多于反面数的概率等于正面数不多于反面数的概率.
E、正面数多于反面数的概率等于正面数与反面数相等的概率.
F、正面至少出现2次的概率为1/2.
G、正面最多出现1次的概率为1/4.
H、正面出现3次的概率大于正面出现1次的概率.
6、为了防止意外,在矿内同时设有两种警报系统甲与乙,每种系统单独使用时,甲有效的概率为0.90, 乙有效的概率为0.95, 在甲失灵条件下, 乙有效的概率为0.85, 则以下选项错误的是
A、甲乙同时有效的概率为0.855.
B、甲有效乙失灵的概率为0.045.
C、在甲有效条件下, 乙有效的概率小于0.95.
D、在甲失灵条件下, 乙失灵的概率为0.15.
E、甲乙至少有一个有效的概率为0.985.
F、甲乙同时失灵的概率为0.015.
G、在乙失灵条件下, 甲有效的概率为0.7.
H、在乙有效条件下, 甲有效的概率大于0.9.
7、设X的分布律为
![]()
是已知常数,则c的值是
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
.
D、
![]()
.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
G、
![]()
.
8、设一公交车站单位时间内等车的人数X服从参数为3的泊松分布,现独立观察4个单位时间,Y表示“单位时间内无人等车”出现的次数,则以下选项正确的是
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
.
D、
![]()
.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
G、
![]()
.
9、设随机变量X~B(2, p), Y~B(3, p),已知P(X<1)=9/25 . 则以下选项正确的是
A、P(Y=2)=36/125.
B、P(Y≤1)=81/125.
C、P(Y<1)=8/125.
D、P(Y=1)=36/125.
E、P(Y≤2)=81/125.
F、P(Y≥2)=27/125.
G、P(Y>2)=27/125.
10、某射手有4发子弹, 每次射击的命中率都为0.8, 射击独立进行,如果他命中目标就停止射击, 不命中就一直到用完4发子弹后停止射击。则在他停止射击时,以下选项正确的是
A、用完4发子弹的概率为0.008.
B、至少用3发子弹的概率为0.04.
C、用了2发子弹的概率为0.16.
D、用完4发子弹的概率为0.0064.
E、至少用3发子弹的概率为0.0384.
F、用了2发子弹的概率为0.32.
G、至少用2发子弹的概率为0.1984.
H、用了3发子弹的概率为0.096.
11、设某团队共有6个人,其中1人工作年限不到1年(甲型),3人工作年限为1到5年(乙型),2人工作年限超过5年(丙型),现随机选出3人,则以下选项错误的是
A、乙型2人丙型1人的概率为3/20.
B、甲乙丙型各1人的概率为1/6.
C、甲型1人乙型2人的概率为3/10.
D、甲乙丙型各1人的概率为3/10.
E、都是乙型的概率为1/20.
F、乙型1人丙型2人的概率为3/20.
G、甲型1人丙型2人的概率为1/20.
H、乙型2人丙型1人的概率为3/10.
12、有甲乙两盒,甲盒有3个红球,3个白球,乙盒有2个红球,1个白球,从甲盒中不放回取2球放入乙盒,再从乙盒中同时取出2球,则从乙盒中取到的都是红球的概率为
A、0.32.
B、在0.315~0.33之间.
C、在0.31~0.325之间.
D、0.12.
E、0.6.
F、0.2.
G、在0. 15~0.19之间.
H、0.1.
I、0.3.
13、设随机事件A,B发生的概率均为0.4,则以下选项正确的有
A、若P(A∪B)=0.64,则A与B相互独立.
B、若P(A∪B)=0.5,则A与B相容且不独立.
C、若P(B∣A)=0.5,则A与B不独立.
D、若P(A∣B)=0.4,则A与B相互独立.
E、若P(A∣B)≠0.4,则A与B不独立.
F、若P(A∪B)=0.8,则A与B不相容.
G、若P(A∪B)=0.4,则A=B.
H、若P(A∣B)=1,则B包含于A.
I、若P(B∣A)=0,则A与B不相容.
14、一电话交换台单位时间内接到的呼叫次数服从参数为2的泊松分布,则以下选项正确的有
A、单位时间内接到呼叫次数超过2次的概率是
![]()
B、若已知单位时间内至多接到2次呼叫,则单位时间内恰好接到2次呼叫的概率是2/5.
C、若已知单位时间内至多接到2次呼叫,则单位时间内至少接到1次呼叫的概率是4/5.
D、若已知单位时间内至多接到2次呼叫,则单位时间内至多接到1次呼叫的概率是3/5.
E、若已知单位时间内至多接到2次呼叫,则单位时间内没有接到呼叫的概率是1/5.
F、单位时间内至少接到2次呼叫的概率是
![]()
.
G、单位时间内至少接到2次呼叫的概率是
![]()
.
H、若已知单位时间内至多接到2次呼叫,则单位时间内恰好接到2次呼叫的概率是
![]()
.
I、若已知单位时间内至少接到2次呼叫,则单位时间内恰好接到2次呼叫的概率是
![]()
.
J、若已知单位时间内至少接到2次呼叫,则单位时间内恰好接到3次呼叫的概率是
![]()
.
15、设A, B为两个随机事件,0<P(A)<1, 0<P(B)<1,且A与B相互独立,则以下等式成立的有
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
.
D、
![]()
.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
G、
![]()
.
H、
![]()
.
I、
![]()
.
J、
![]()
.
16、以下函数中,不能作为分布函数的有
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
.
D、
![]()
E、
![]()
.
F、
![]()
G、
![]()
H、
![]()
I、
![]()
.
J、
![]()
.
K、
![]()
.
L、
![]()
.
M、
![]()
17、盒中有9个球,其中6个红球,3个白球,采用不放回抽样从中取3个球,则以下选项正确的有
A、第2次取到白球的概率为1/3.
B、恰好取到一个白球的概率为15/28.
C、如果已知第1次取到白球,则第2次取到白球的概率为1/4.
D、如果已知第3次取到白球,则第2次取到白球的概率为1/4.
E、恰好取到2个白球的概率为3/14.
F、第2次和第3次都取到白球的概率为1/9.
G、至少取到1个白球的概率为2/3.
H、如果第1次取到白球,则第2次和第3次都取到白球的概率为1/4.
I、如果第1次取到红球,则第2次取到白球的概率小于1/3.
18、设随机变量X的分布函数为
![]()
则以下选项正确的有
A、P(X<3)= 0.5.
B、P(X=2)=0.3.
C、P(X =0)=0.2.
D、P(X =1)=0.
E、P(X≥2)=0.8.
F、P(X≥3)= 1.
G、P(X≥2)=0.5.
H、P(X≥0)=0.2.
I、P(X≤1)=0.
J、P(X >2)=0.8.
19、一盒中有3个红球,2个白球,采用放回抽样取3个球,设取到的红球数为X,F(x)是X的分布函数,则以下选项正确的有
A、F(0)=8/125.
B、F(1.1)= 44/125.
C、F(2.1)=98/125.
D、F(5)=1.
E、F(1)=44/125.
F、F(0.5)=0.
G、F(1.3)= 36/125.
H、F(2)=54/125.
I、F(3.5)=0.
J、F(1.9)= F(2.3).
20、设A, B, C为三个相互独立事件,则以下选项正确的有
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
.
D、
![]()
.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
G、
![]()
.
H、
![]()
.
I、
![]()
.
测验2测验21、设随机变量X的概率密度函数为
![]()
F(x)是X的分布函数,则以下选项正确的是
A、F(1.1)=0.01.
B、P(X=1.3)=0.
C、F(2.3)=1.
D、F(1.2)=0.4.
E、P(X=1.5)=0.5.
F、F(2.1)=0.
G、F(1.5)=0.5.
H、P(X>1.5)=0.25.
I、F(1.8)=0.8.
2、设随机变量X服从参数为λ的指数分布,则以下选项正确的是
A、若λ=3,则
![]()
.
B、若λ=3,则当x>0时,X的分布函数为
![]()
.
C、若λ=1/2,则
![]()
.
D、若λ=3,则
![]()
.
E、若λ=1/2,则
![]()
.
F、若λ=3,则
![]()
.
G、若λ=1/2,则
![]()
.
H、若λ=3,则
![]()
.
I、若λ=1/2,则当x>0时,X的分布函数为
![]()
.
3、设(X,Y)的联合概率密度函数为
![]()
则以下选项正确的是
A、当{Y=0.5}时,X在区间(0.5,1)服从均匀分布.
B、P(X>0.5|Y=1/4)=2/3.
C、P(Y<1/2|X=3/4)=4/9.
D、P(Y<1/3|X=2/3)=1/3.
E、P(Y<1/6|X=1/3)=1/2.
F、P(X>2/3|Y=1/3)=1/3.
G、P(X>3/8|Y=3/4)=3/8.
H、当{X=0.5}时,Y在区间(0,0.5)服从均匀分布.
I、当{Y=0.8}时,X在区间(0,0.8)服从均匀分布.
4、设随机变量(X,Y)的联合概率密度函数为
![]()
X与Y的边际密度函数分别为
![]()
,(X,Y)的联合分布函数为F(x,y), 边际分布函数分别为
![]()
.则以下选项正确的是
A、因为当0<x<1,0<y<1时,
![]()
,所以X与Y不独立.
B、因为当0<x<1,1<y<2时,
![]()
,所以X与Y不独立.
C、因为
![]()
,所以X与Y不独立.
D、因为
![]()
,所以X与Y独立.
E、因为对于一切的x, y,
![]()
,所以X与Y不独立.
F、因为当0<x<1,-1<y<0时,
![]()
,所以X与Y独立.
G、因为
![]()
,所以X与Y独立.
H、因为
![]()
,所以X与Y独立.
I、因为对于一切的x, y,
![]()
,所以X与Y不独立.
5、设随机变量X~U(0, 1),则以下选项错误的是
A、-2lnX服从参数为2的指数分布.
B、当0<x<1时,
![]()
的分布函数
![]()
.
C、-X~U(0, 1).
D、-0.25lnX服从参数为4的指数分布.
E、2X~U(0, 2).
F、3X -1~U(-1, 2).
G、-X+1~U(0, 1).
H、当0<x<1时,
![]()
的密度函数
![]()
.
6、已知(X,Y)的联合密度函数
![]()
则以下选项正确的是
A、k=3.
B、X与Y不独立.
C、P(X>1, Y>1)≠ P(X>1)P(Y>1).
D、k=1.
E、k=2.
F、k=6.
G、X与Y相互独立.
H、P(X<1, Y<1)= P(X<1)P(Y<1).
I、P(X<1, Y>1)= P(X<1)P(Y>1).
7、已知(X,Y)的联合密度函数
![]()
![]()
分别是X,Y的边际概率密度函数,则以下选项正确的是
A、当y>0时,
![]()
.
B、当x>0时,
![]()
.
C、当y>0时,
![]()
.
D、当y>0时,
![]()
.
E、当y>0时,
![]()
.
F、当x>0时,
![]()
.
G、当x>0时,
![]()
.
H、当x>0时,
![]()
.
8、设随机变量X与Y均服从0-1分布,P(X=1)=0.7, P(Y=1)=0.8,且P(XY=0)=0.4,设F(x,y)是(X,Y)在(x,y)点的分布函数. 则以下选项正确的是
A、F(0.3,1.5)=0.3.
B、F(1.5,0.2)=0.2.
C、F(0.5,0.5)=0.1.
D、F(0, 0)=0.06.
E、F(2,0)=0.14.
F、F(1.5, 1.5)=0.
G、F(2,1)=0.5.
H、F(0,1)=0.24.
I、F(0.3, 0.7)=0.4.
9、设X的概率密度函数为
![]()
设
![]()
![]()
,则以下选项正确的是
A、当
![]()
时,
![]()
的密度函数
![]()
B、当
![]()
时,
![]()
的分布函数
![]()
C、当
![]()
时,
![]()
的密度函数
![]()
.
D、当
![]()
时,
![]()
的密度函数
![]()
E、当
![]()
时,
![]()
的分布函数
![]()
F、当
![]()
时,
![]()
的密度函数
![]()
G、当
![]()
时,
![]()
的密度函数
![]()
.
H、当
![]()
时,
![]()
的分布函数
![]()
.
10、随机变量X的概率密度函数
![]()
,对X独立重复观察2次,则以下选项正确的是
A、至少有1次观测值大于2的概率为55/64.
B、2次观测值都大于2的概率为25/64.
C、第2次观测值大于2的概率为5/8.
D、第2次观测值大于2的概率为25/64.
E、2次观测值都大于2的概率为5/8.
F、至少有1次观测值大于2的概率为39/64.
G、最多有1次观测值大于2的概率为15/32.
H、恰好有1次观测值大于2的概率为15/64.
11、设随机变量(X,Y)的联合概率密度函数为
![]()
,
![]()
分别为X,Y的边际概率密度函数,则以下选项正确的是
A、当
![]()
时,
![]()
B、当
![]()
时,
![]()
C、当
![]()
时,
![]()
D、当
![]()
时,
![]()
E、当
![]()
时,
![]()
F、当
![]()
时,
![]()
G、当
![]()
时,
![]()
H、当
![]()
时,
![]()
12、设随机变量(X,Y)的联合概率密度函数为
![]()
,F(x,y)是(X,Y)在(x,y)点的分布函数,则以下选项正确的是
A、F(1,0.5)=5/32.
B、F(0.5,1)=1/8.
C、F(1,1)=1/2.
D、F(1,0.5)=3/16.
E、F(0.5,1)=3/8.
F、F(0.5,1)=1/4.
G、F(1,1)=3/4.
H、F(1,0.5)=7/16.
I、F(1,1)=5/8.
13、若随机变量X的概率密度函数为
![]()
![]()
是X的分布函数,则以下选项错误的有
A、当
![]()
时,
![]()
.
B、当
![]()
时,
![]()
.
C、当
![]()
时,
![]()
.
D、X是离散型随机变量.
E、当-1<x<0时,F(x)=0.2.
F、当0<x<1时,F(x)=0.7.
G、当1<x<2时,F(x)=1.
H、当-1<x<0时,F(x)=0.2 x+0.2.
I、当0<x<1时,F(x)=0.5 x+0.2.
J、当1<x<2时,F(x)=0.3 x+0.4.
K、X是连续型随机变量.
14、设随机变量(X,Y)在由(1,1),(0,1),(0,0)为顶点围成的三角形内均匀分布,则以下选项正确的有
A、在{Y=0.8}条件下,X在区间(0, 0.8)上服从均匀分布.
B、X与Y的边际分布函数不相同.
C、当0<x<1时,X的边际概率密度函数为
![]()
.
D、P(Y>0.7∣X=0.3)=3/7.
E、X与Y不独立.
F、在{X=0.6}条件下,Y在区间(0, 0.6) 上服从均匀分布.
G、当0<x<1时,X的边际概率密度函数为
![]()
.
H、P(Y <0.6∣X =0.4)=1.
I、P(X >0.4∣Y =0.5)>0.5.
J、在{Y=0.3}条件下,X在区间(0.3, 1)上服从均匀分布.
15、设随机变量(X,Y),若是离散型,记其联合分布律为
![]()
若是连续型,记其联合概率密度函数为
![]()
,边际密度函数分别为
![]()
,一般地,记联合分布函数为
![]()
,边际分布函数分别为
![]()
.则以下选项正确的有
A、若存在
![]()
,使得
![]()
,则X与Y不独立.
B、若存在
![]()
,使得
![]()
,则X与Y可能独立.
C、若X与Y不独立,则存在
![]()
,使得
![]()
.
D、若对于一切
![]()
都有
![]()
则X与Y独立.
E、设(X,Y)服从二元正态分布,若存在
![]()
,使得
![]()
,则X与Y不独立.
F、若(X,Y)在区域 {(x,y):0<x<1,0<y<1}上,
![]()
,则 X与Y不独立.
G、若存在
![]()
,使得
![]()
,则X与Y可能独立.
H、若存在
![]()
,使得
![]()
,则X与Y一定不独立.
I、设(X,Y)服从二元正态分布,若
![]()
,则X与Y相互独立.
J、若(X,Y)在单位圆上均匀分布,则 X与Y独立.
K、若(X,Y)在区域 {(x,y):0<x<1,0<y<1}上,
![]()
,则 X与Y独立.
16、随机变量X在区间(1,4)上服从均匀分布,对X独立重复观察3次,则以下选项正确的有
A、第2次观测值大于2的概率为2/3.
B、至少有2次观测值大于2的概率为20/27.
C、P(2<X<2.3)=0.1.
D、P(X=2)=0.
E、恰有2次观测值大于2的概率为4/9.
F、第1,第2次观测值都大于2的概率为2/3.
G、至少有1次观测值大于2的概率为20/27.
H、P(0<X≤2)=P(2<X<4).
I、P(2<X<3)<P(2≤X≤3).
17、设随机变量X的概率密度函数
![]()
则以下选项正确的有
A、
![]()
.
B、P(X>-2)=0.5.
C、2X+4~N(0,16).
D、P(X<0)=P(X>-4).
E、P(∣X+2∣>2)=2P(X>0).
F、若a<0, aX+b~N(0,1),则a=-0.5, b=-1.
G、(X+2)/2~N(0, 2).
H、若a>0, aX+b~N(0,1),则a=0.25, b=0.5.
I、P(X>0)=P(X<0).
J、P(X>2)+P(X<-2)=1.
K、P(X>2)=1-P(X>2).
18、设(X,Y)的联合分布律为P(X=i,Y=j)=i(3-j)/18,(i=1,2, j=0,1,2),F(x,y)是(X,Y)的分布函数,则以下选项正确的有
A、F(1, 1)=5/18.
B、F(1.5, 0.2)=1/6.
C、F(1.3, 3.3)=1/3.
D、F(1.2, 0.3)= F(1.9, 0).
E、F(2, 0)=1/2.
F、X与Y相互独立.
G、F(2, 1.2)=5/9.
H、F(1.6, 1.3)=0.
I、F(1.1, 1.5)> F(1, 1.1).
J、F(2.3, 1.5)=1.
K、X与Y不独立.
19、设随机变量X的分布律为P(X=i)=(4-i)/10, i=0,1,2,3,记Y=max{X,1},Y的分布函数为F(y),则以下选项错误的有
A、当1≤y <2时,F(y)=7 y /10.
B、当0≤y <1时,F(y)=2/5.
C、当1≤y <2时,F(y)=3/10.
D、当2≤y <3时,F(y)=1/5.
E、当2≤y <3时,F(y)=1/10.
F、当y >4时,F(y)=0.
G、当1≤y <2时,F(y)=7/10.
H、当2≤y <3时,F(y)=9/10.
I、当0≤y <1时,F(y)= 0.
J、当3≤y <4时,F(y)=1.
K、当y >4时,F(y)=1.
20、设随机变量X与Y同分布,X~B(1, 1/3),P(X=Y)=p. 1/3≤p≤1. 则以下选项正确的有
A、当p=5/9时,X与Y相互独立.
B、当p=1/3时,P(X=1, Y=1)=0.
C、当p=1时,P(X=0, Y=0)=2/3.
D、当P(X=0, Y=0)=4/9时,X与Y相互独立.
E、当P(X=0, Y=1)=2/9时,P(X=1, Y=1)=1/9.
F、当p=0.5时,X与Y相互独立.
G、当p=2/3时,P(X=1, Y=1)=1/3.
H、当P(X=1, Y=0)=2/9时,X与Y不独立.
I、当p=3/4时,P(X=1, Y=1)=1/8.
测验3测验31、设(X,Y)的联合分布律为 P(X=0, Y =0)=0.2, P(X=0, Y =2)=0.3, P(X=2, Y =1)=0.4, P(X=2, Y =2)=0.1. 令Z=X+Y, M=max(X,Y), N=min(X,Y), 则以下选项正确的是
A、P(Z=2)=0.3.
B、P(M=2)=0.8.
C、P(N=2)=0.1.
D、P(Z=2)>0.3.
E、P(Z<2)=0.5.
F、P(M=2)=0.1.
G、P(M<2)=0.6.
H、P(N=2)=0.8.
I、P(N<2)=0.5.
2、设(X,Y)的分布律是P(X=-1, Y=0)=P(X=1, Y=0)=0.3, P(X=-1, Y=2)=0.4. 则以下结果正确的是
A、Cov(X, Y)=-0.48.
B、X与Y负相关.
C、E(XY)=-0.8.
D、Cov(X, Y)= 0.48.
E、Cov(X, Y)=-0.32.
F、E(XY)=-0.32.
G、X与Y正相关.
H、X与Y不相关且不独立.
I、X与Y独立.
3、设
![]()
.相互独立,均服从参数为1/3的指数分布,则以下选项错误的是
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
.
D、
![]()
.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
G、
![]()
.
H、
![]()
.
I、
![]()
.
4、设X的概率密度函数为
![]()
, 则以下选项错误的是
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
.
D、
![]()
.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
G、
![]()
.
H、
![]()
.
5、设
![]()
相互独立服从相同分布,
![]()
令Y表示
![]()
出现的个数(i=1,2,...,500),
![]()
, 则以下选项正确的是
A、Y近似服从N(250, 125).
B、Z近似服从N(50, 445).
C、Y服从B(500,0.5).
D、Z近似服从N(50,45).
E、Z近似服从N(50,400).
F、Y近似服从泊松分布P(250).
G、Y近似服从N(500, 0.5).
H、Y近似服从N(50, 445).
6、设
![]()
相互独立服从相同分布,
![]()
的概率密度函数为
![]()
Y表示
![]()
(其中i=1,2,...,162)出现的个数,
![]()
,则以下选项正确的是
A、Y服从B(162,0.75).
B、P(Z<273) ≈Ф(1).
C、P(Z<267) ≈Ф(-1).
D、Y近似服从N(243/2, 243/4).
E、Y近似服从N(162, 0.75).
F、Z近似服从N(270, 3).
G、P(Y>81)≈0.5.
H、P(Z<264) ≈Ф(2).
7、设(X,Y)的联合分布律如下表所示,
![]()
0≤a≤0.4, 0≤ b≤0.4, a+b=0.4,则以下选项正确的是
A、X与Y不相关.
B、Cov(X,Y)=0.
C、X与Y独立当且仅当a=4/15.
D、X与Y正相关.
E、X与Y负相关.
F、X与Y独立当且仅当a=0.25.
G、E(X)= a当且仅当a=0.2.
H、E(XY)=0.2.
8、设(X,Y)在由(-1,0), (1,0), (1,1)为顶点的三角形区域内均匀分布,则以下选项正确的是
A、E(X)=1/3.
B、E(Y)=1/3.
C、E(XY)=1/6.
D、E(X)=5/12.
E、E(Y)=0.
F、E(XY)=0.
G、E(XY)=1/9.
H、X与Y不相关.
I、X与Y独立.
9、设
![]()
相互独立,均服从参数为1的泊松分布,则以下选项正确的是
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
与
![]()
的相关系数为2/3.
D、
![]()
.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
G、
![]()
.
H、
![]()
.
I、
![]()
与
![]()
的相关系数为1.
10、一盒中有3个红球,2个白球,采用不放回抽样,从中取2球,X表示取得的红球数,则以下选项错误的是
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
.
D、
![]()
.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
G、
![]()
.
H、
![]()
.
I、
![]()
11、设随机变量X与Y相互独立,X~U(0,2), Y服从参数为1的指数分布,Z=X+Y, M=max(X,Y), N=min(X,Y),
![]()
分别为相应随机变量的分布函数与密度函数,则当0<z<2时,以下选项正确的是
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
.
D、
![]()
.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
G、
![]()
.
H、
![]()
.
12、设随机变量A, X, Y相互独立服从相同的0-1分布B(1, 0.5), Z=AX+(1-A)Y,则以下选项正确的是
A、X与Z正相关.
B、X与Z不独立.
C、Z与X同分布.
D、Z与X的分布不同.
E、E(XZ)=0.25.
F、X与Z不相关.
G、X与Z负相关.
H、E(Z)=0.25.
I、X与Z独立.
13、下列哪些分布没有数学期望
A、X的分布律为
![]()
.
B、X的分布律为
![]()
C、X的密度函数为
![]()
.
D、X的密度函数为
![]()
.
E、X的密度函数为
![]()
.
F、X的分布律为
![]()
.
G、X的分布律为
![]()
H、X的密度函数为
![]()
.
I、X的密度函数为
![]()
.
14、一盒中有3个红球,2个白球,第1次从中取1球不放回,记取到的红球数为
![]()
,第2次从剩下的4个球中再取1球,记取到的红球数为
![]()
,则以下选项正确的有
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
.
D、
![]()
.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
G、
![]()
.
H、
![]()
.
I、
![]()
.
J、
![]()
15、随机变量(X,Y)~N(3, 2, 9, 4, 0.5), 则以下结果正确的有
A、X/3~N(1,1).
B、X-Y~N(1,7).
C、E(XY)=9.
D、X-2Y~N(-1, 13).
E、Y/2的分布与X/3的分布相同.
F、X+2Y~N(7, 25).
G、X-3的分布与3-X的分布不同.
H、E(XY)=6.
I、2X-3Y-1的分布与3Y-2X+1的分布相同.
J、Cov(X,Y)=18.
K、2X-3Y~N(0, 6).
16、设X, Y, Z相互独立服从相同分布,E(X)=1, Var(X)=1,则根据切比雪夫不等式,以下选项正确的有
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
.
D、
![]()
.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
G、
![]()
.
H、
![]()
.
I、
![]()
.
17、设随机变量X,Y,Z相互独立,X服从参数为3的指数分布,Y~U(0,2),Z~B(3,1/3).则以下选项正确的有
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
.
D、
![]()
.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
G、
![]()
.
H、
![]()
.
I、
![]()
.
J、
![]()
.
K、
![]()
.
18、有两个取正值的随机变量序列,已知{
![]()
}依概率收敛到2, {
![]()
}依概率收敛到4,
![]()
均存在, 则以下选项正确的有:
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
.
D、
![]()
.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
G、
![]()
.
H、
![]()
.
I、
![]()
.
19、设随机变量X, Y, Z相互独立,X~U(-1, 1), Y~U(0, 2), Z~B(1,0.5), W=XZ+Y(1-Z), 则以下选项正确的有
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、当0<w<1时, W的分布函数
![]()
.
D、当{Z=0}时,W的条件分布为 (0,2)区间上的均匀分布.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
G、当-1<w<0时, W的分布函数
![]()
.
H、当{Z=1}时,W的条件分布为(0,2) 区间上的均匀分布.
I、W与Z不相关.
J、
![]()
.
20、设X与Y相互独立,同服从(0, 1)区间上的均匀分布,
![]()
,则以下选项正确的有
A、当0<z<1时,Z的分布函数
![]()
.
B、当0<z<1时,M的分布函数
![]()
.
C、当0<z<1时,N的概率密度函数
![]()
.
D、
![]()
.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
G、当0<z<1时,Z的分布函数
![]()
.
H、当0<z<1时,M的概率密度函数
![]()
.
I、
![]()
.
J、
![]()
.
K、M与N相互独立.
测验4测验41、设总体
![]()
,
![]()
是X的简单随机样本,
![]()
分别是样本均值和样本方差,则以下选项正确的是
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
E、
![]()
F、
![]()
G、
![]()
H、
![]()
2、设总体X的均值为
![]()
,方差
![]()
,
![]()
未知,
![]()
是X的简单随机样本. 则以下关于均值
![]()
的估计量的均方误差计算错误的是
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
D、
![]()
.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
G、
![]()
.
H、
![]()
I、
![]()
3、设总体X的分布中未知参数θ的置信度为
![]()
的置信区间是
![]()
, 即
![]()
. 则下列说法正确的是
A、如果α=0.05,则区间
![]()
以95%的概率包含θ.
B、如果
![]()
,则区间
![]()
以99%的概率包含θ.
C、对
![]()
的观察值
![]()
,
![]()
.
D、如果
![]()
,对
![]()
的观察值
![]()
,
![]()
的概率为95%.
E、如果
![]()
,对
![]()
的观察值
![]()
,
![]()
的概率为99%.
F、对
![]()
的观察值
![]()
,
![]()
是一个随机区间.
G、
![]()
越大,置信区间的精确度越高.
4、设总体X取0,1,2的概率分别为θ/2,θ/4,θ/4,取3的概率为1-θ,未知参数0<θ<1,从总体中抽取容量为10的简单随机样本,观测到3个“0”,2个“1”,1个“2”,4个“3”,则以下选项正确的是
A、似然函数为
![]()
.
B、θ的极大似然估计值为3/5.
C、似然函数为
![]()
.
D、θ的极大似然估计值为3/4.
E、θ的极大似然估计值为28/45.
F、θ的极大似然估计值为96/155.
G、似然函数是θ的单调增函数.
5、设总体
![]()
,
![]()
未知.
![]()
是X的简单随机样本,
![]()
分别是样本均值和样本方差,
![]()
分别是
![]()
的上
![]()
分位数.则μ的置信水平至少为0.90的置信区间为
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
.
D、
![]()
.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
6、设总体X的均值为μ,标准差为2,
![]()
是X的简单随机样本.
![]()
是样本均值. 则当样本容量n为何值时,
![]()
?
A、220.
B、300.
C、360.
D、140.
E、80.
F、100.
G、180.
H、420.
7、设总体X~U(θ, 2),未知参数θ<2. 设
![]()
是总体X的简单随机样本,
![]()
是样本均值,则下列估计量中不是θ的相合估计量的是
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
.
D、
![]()
.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
G、
![]()
.
H、
![]()
.
8、设总体X的数学期望
![]()
,方差
![]()
未知,
![]()
是总体X的简单随机样本,则以下估计量中是
![]()
的无偏估计量的是
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
.
D、
![]()
.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
G、
![]()
.
H、
![]()
.
9、设总体
![]()
,
![]()
未知,
![]()
为总体X的简单随机样本,
![]()
为样本方差,
![]()
是
![]()
的上
![]()
分位数。则以下关于
![]()
的置信区间中置信度至少为95%的是
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
D、
![]()
E、
![]()
F、
![]()
G、
![]()
H、
![]()
10、设总体X~U(0, 2θ),θ>0为未知参数,从总体抽取样本容量为n的简单随机样本
![]()
,记
![]()
![]()
,则以下估计量是θ的矩估计量的是
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
.
D、
![]()
E、
![]()
F、
![]()
.
G、
![]()
.
H、
![]()
11、设总体X~N(0, θ),未知参数θ>0,从总体中抽取容量为n的简单随机样本
![]()
,
![]()
是样本均值. 若观测10次,即n=10, 样本均值取值为1,样本二阶(原点)矩取值为11,则以下选项正确的是
A、θ的极大似然估计量为
![]()
.
B、θ的极大似然估计值为11.
C、θ的极大似然估计量为
![]()
.
D、θ的极大似然估计值为10.
E、θ的极大似然估计量为
![]()
.
F、θ的极大似然估计值为100/9.
G、θ的极大似然估计值为11/10.
12、设总体X在区间[2, 2θ]上服从均匀分布,参数θ>1未知,从总体中抽取容量为10的简单随机样本,已知样本均值为5.76,样本最大值为8.92,样本最小值为2.24,则以下选项正确的是
A、当θ≥4.46时,似然函数为θ的单调减函数.
B、θ的极大似然估计值为4.46.
C、当θ≥4.46时,似然函数为θ的单调增函数.
D、当θ≥4.46时,似然函数为θ的先增后减函数.
E、θ的极大似然估计值为8.92.
F、θ的极大似然估计值为4.76.
G、θ的极大似然估计值为1.12.
13、设
![]()
为正态总体X的简单随机样本,
![]()
,
![]()
. 则以下选项正确的有
A、
![]()
B、
![]()
C、
![]()
是
![]()
的无偏估计量.
D、
![]()
是
![]()
的无偏估计量.
E、
![]()
是
![]()
的相合估计量.
F、
![]()
与
![]()
相互独立.
G、
![]()
是
![]()
的无偏估计量.
H、
![]()
不是
![]()
的相合估计量.
I、
![]()
不是
![]()
的相合估计量.
J、
![]()
.
K、
![]()
L、
![]()
与
![]()
不独立.
14、设X,Y,Z相互独立同服从标准正态分布,则以下选项正确的有
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
.
D、
![]()
.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
G、
![]()
H、
![]()
.
I、
![]()
.
J、
![]()
.
K、
![]()
L、
![]()
.
15、设总体X的分布中有未知参数θ>0,
![]()
是X的简单随机样本,若θ的非负估计量
![]()
是θ的相合估计量,且
![]()
存在. 则下列选项正确的是
A、当
![]()
时,
![]()
.
B、当
![]()
时,
![]()
.
C、当
![]()
时,
![]()
.
D、当
![]()
时,
![]()
.
E、
![]()
不一定等于
![]()
.
F、
![]()
.
G、
![]()
.
H、
![]()
.
I、当n>1时,
![]()
.
J、当
![]()
时,
![]()
16、设X与Y为两个独立总体,
![]()
均未知,现分别从X, Y中抽取容量为n, m的简单随机样本,
![]()
分别为相应的样本均值和样本方差,
![]()
是
![]()
的上
![]()
分位数.则以下选项正确的有
A、
![]()
![]()
![]()
是
![]()
的置信度为
![]()
的置信区间.
B、
![]()
是
![]()
的置信度为
![]()
的单侧置信上限.
C、
![]()
是
![]()
的置信度为
![]()
的单侧置信下限.
D、
![]()
是
![]()
的置信度为
![]()
的单侧置信下限.
E、
![]()
![]()
![]()
是
![]()
的置信度为
![]()
的置信区间.
F、(
![]()
)是
![]()
的置信度为
![]()
的置信区间.
G、
![]()
是
![]()
的置信度为
![]()
的单侧置信下限.
H、(
![]()
)是
![]()
的置信度为
![]()
的置信区间.
I、
![]()
是
![]()
的置信度为
![]()
的单侧置信下限.
17、设总体X的概率密度函数为
![]()
,
![]()
未知,
![]()
是总体X的简单随机样本,则θ的无偏估计量有
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
.
D、
![]()
.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
G、
![]()
.
H、
![]()
.
I、
![]()
.
J、
![]()
18、设总体X服从(0, 2θ)区间的均匀分布,θ>0未知,
![]()
是来自总体X的简单随机样本,作为θ的估计,以下选项正确的有
A、
![]()
比
![]()
有效.
B、
![]()
比
![]()
的均方误差更小.
C、
![]()
比
![]()
有效.
D、
![]()
比
![]()
的均方误差更小.
E、
![]()
比
![]()
有效.
F、
![]()
比
![]()
有效.
G、
![]()
比
![]()
的均方误差更小.
H、
![]()
比
![]()
的均方误差更小.
I、
![]()
比
![]()
有效.
19、设总体
![]()
,
![]()
是总体X的简单随机样本,
![]()
是样本均值,则以下选项正确的有
A、
![]()
B、
![]()
.
C、
![]()
.
D、
![]()
.
E、
![]()
F、
![]()
.
G、
![]()
.
H、
![]()
.
I、
![]()
.
J、
![]()
20、设总体
![]()
,
![]()
是X的简单随机样本,
![]()
是样本均值,则以下选项正确的有
A、
![]()
.
B、
![]()
.
C、
![]()
.
D、
![]()
.
E、
![]()
.
F、
![]()
.
G、
![]()
.
H、
![]()
I、
![]()
.
J、
![]()
.